10 новогодних фильмов

Привет, друзья!
Сегодня на сайте снова будет киноманский пост)
Около года назад я писала про 10 вдохновляющих фильмов. Эта запись стала непредвиденно популярной (в масштабе моего сайта, конечно, а не в масштабе всея интернета), поэтому мне, естественно, захотелось повторить этот успех)).  Сегодня я расскажу о 10 новогодних фильмах.

 
Ничего особо свежего и нового вы здесь не увидите, но это и хорошо, я считаю)). Новый год и Рождество – это традиционные, семейные праздники, и просмотр определенных фильмов в эти дни тоже уже вошел в привычку и стал, не побоюсь этого слова, их частью.

Реальная любовь

Какой же Новый год без Love Actually? Вот и я думаю - никакого!
Раньше я не очень-то любила этот фильм, честно признаться. Но потом распробовала)) раза с 3-го, наверное.
Здесь и потрясающий актерский состав, и талантливый режиссер Ричард Кёртис (Бойфренд из будущего, Рок-волна, Дневник Бриджит Джонс (сценарист)), ну и к тому же фильм британский, а я обожаю всё британское))). Особенно как они произносят «actually»)).
Фильм, понятное дело, о любви и о том, какой разносторонней, сильной, страстной, нежной, чистой, внезапной, неудобной, глупой, необъяснимой она может быть. Фильм, который, можно сказать, положил начало жанру нескольких переплетающихся историй совершенно разных людей, и с которого слизаны «Ёлки», последующие его части, и еще великое множество наших и зарубежных фильмов.

В моем любимом интервью Джоан Роулинг (к которому я делала субтитры ЗДЕСЬ) Опра Уинфри спрашивает ее, что она знает наверняка, и она отвечает – «Я знаю наверняка, что любовь – самое могущественное чувство на свете». И потом, так же как и в фильме, приводит пример с терактом 11 сентября, когда люди звонили своим близким, чтобы попрощаться и сказать «Я люблю тебя».
Любовь – это чувство, которое выше страха и выше смерти. Оно наполняет нас, заставляет жить, творить, делать добро, ну и вообще makes the world go round, как грится.))
«Реальная любовь» очень добрый фильм с рождественским настроением. В праздники все ссоры и обиды забываются, и нам хочется чувствовать и вспоминать только хорошее. А фильм еще бонусом открывает нам глаза на то, что love actually is all around.

Один дома (1,2)

Сложно поверить, но в этом году фильму «Один дома» исполнилось 24 года!  И, конечно же, он уже давно «маст-си» в новогодние праздники.
Знаете, иной раз не хочешь специально начинать смотреть какой-то фильм – мол, уже наизусть его выучил, но если натыкаешься на него по телеку – невозможно оторваться)). «Один дома» как раз из таких!
Т.к. сюжет обеих частей все перескажут в подробностях, даже если их разбудить посреди ночи, приведу немного интересных и просто приятных фактов.
  • Режиссер фильма – необыкновенный Крис Коламбус, который славится тем, что быстро находит общий язык с детьми на съемочной площадке. Он снял просто запредельное количество моих любимых фильмов – Один дома (1,2), Мачеха, Гарри Поттер и философский камень, ГП и тайная комната, Миссис Даутфайр, Двухсотлетний человек… а так же является продюсером фильма «Прислуга», который входит в мой список 10 вдохновляющих фильмов)).
  • «Один дома» попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как комедия, собравшая больше всего в прокате (около 533,000,000 $). И это, скажу я вам, с бюджетом в 18,000,000 $! (что интересно, бюджет 2 части так же составляет 18 млн. $)
  • Фильм, который Кевин просматривает на видеомагнитофоне, не существует в природе. Этот фрагмент был специально отснят для фильма. Он носит название «Ангелы с запятнанными душами».
  • Ну а что касается «Один дома -2», то за этот фильм Маколей Калкин получил 8,000,000 $. На тот момент это был самый ценный чек, выписанный на имя 12-летнего мальчика. И, я думаю, это заслуженно) т.к. он был невероятно обаятельным и смешным мальчишкой)).


В общем, фильм несет в себе предновогоднюю суету, важность семейных ценностей, а вторая часть – еще и великолепные виды праздничного Нью Йорка, которые давно закрепились в наших головах, как вечные ассоциации с этим городом.
Стоит пересмотреть «Один дома» и пританцовывание под Rocking around the Christmas tree вам обеспечено на все новогодние праздники)).

Интуиция

Вообще, название фильма «Serendipity» в переводе означает «приятная неожиданность» или «счастливая случайность». Как по мне, это название подходит фильму куда больше, чем «Интуиция», которое навевает думы о «Битве экстрасенсов», но уж никак не о Рождественском фильме…ну да переводчикам в 2001 году, наверное, было виднее… и бох с ними))).

С этим фильмом у меня связаны ранние воспоминания о «судьбе» и «предопределении». Когда-то еще в глубоком детстве я смотрела его, и мне особенно запомнился момент, когда главная героиня написала свой телефон в книге и продала ее первому же уличному торговцу, с надеждой, что когда-нибудь молодой человек, с которым она познакомилась в этот день, найдет ее. Это был единственный фрагмент, который я отчетливо помнила. А потом несколько лет пыталась найти этот фильм. Т.к. я не знала ни актеров, ни названия (а уж кинопоиска тогда еще и в помине не было).
Но не так давно я снова наткнулась на него, тоже в какой-то подборке новогодних фильмов… и пересмотрев, поняла, что он стал каким-то чересчур наивным что ли. Как вера в Деда Мороза)). Для меня сегодняшней, по крайней мере... Но от этого фильм не стал менее новогодним, конечно же.

В новый год как никогда хочется поверить, что чудеса случаются, и что «судьба» существует. Я в своей жизни такого пока не встречала, а только читала об этом)) но еще, как говорится, не вечер)).
 

Отпуск по обмену

Про этот фильм я писала в подборке «10 вдохновляющих фильмов», но т.к. он еще и новогодний – напишу еще раз)).
 
Признаюсь честно, «Отпуск по обмену» я иногда пересматриваю не только в новогодние праздники. Такой уж он клевый)).
Когда вечером хочется залечь на диван с кружкой какао и горкой маршмэллоу сверху или со стаканчиком глинтвейна, укрыться пледом и кайфовать - фильм просто идеальное дополнение ко всему этому!

Все из нас, наверное, когда-то были в ситуации главной героини Кейт Уинслетт – Айрис. Когда ты любишь человека, а он тебя нет, но, тем не менее, он рад попользоваться твоей добротой и подержать тебя на коротком поводке неподалеку.
В этой ситуации нет ничего лучше, чем смена обстановки. И Айрис решает поменяться домами с девушкой Амандой (Кэмерон Диаз), которая живет на другом конце мира, в Лос Анжелесе.
Это такая замечательная история, и я каждый раз мечтаю, чтобы тоже без всяких ненужных страхов можно было на недельку поменяться жизнями с другим человеком. Пожить в его доме, в другом климате, на другом континенте, пообщаться с его соседями, завести новых друзей …

Нужна огромная сила воли, чтобы сказать прошлому «прощай» и никогда не вспоминать о нем. И именно новые люди, новые знакомства, новая обстановка дают эту силу воли и вдохновение идти дальше, начать, так сказать, с чистого листа. А это, наверное, самая новогодняя тема. =) ну, или на худой конец – для 1 января))).

Рождественская история (2009)

Из всех экранизаций «Рождественской песни» Чарльза Диккенса (1841 г.) мне милее всего мульт 2009 года от режиссера Роберта Земекиса («Форрест Гамп», «Изгой», трилогия «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера») с Джимом Керри в роли Скруджа.
У создателей отлично получилось воплотить весь шарм, обаяние и мимику Джима в этом мультяшном герое, а так же затронуть серьезные, порой не детские, темы в формате диснеевского мультфильма.

Мораль же «Рождественской истории» вечна и, на протяжении почти двух веков, заставляет людей задумываться о смысле жизни (пусть не каждый день, так хоть перед Рождеством). Мы осознаем, что стоит быть добрее к ближнему, делиться тем, чего у тебя в избытке и, конечно, то, что деньги с собой в могилу не заберешь.))

Ирония судьбы, или С легким паром!

Ну а это уже советско-российская классика жанра пошла). Тяжелая, так сказать, артиллерия)).
Недавно прочитала комментарий про то, как же этот фильм ДОСТАЛ! И что уже как у собаки Павлова выработался рефлекс его смотреть каждый Новый Год.
Если честно, не вижу в этом ничего плохого! =) Новый год - это традиции. Традиции нашей страны, если хотите. Потому что в других странах (особенно в католических) Рождество празднуется с бОльшим размахом и традиционностью. А у нас с приходом к власти большевиков Рождество посчитали мещанством и заменили на Новый год. Так и живем).
И если вернуться к началу моей тирады, к тому, что Новый год – это традиции, то «Ирония судьбы» (как и многие советские фильмы, кстати) прекрасно отражает эти традиции. Те, которыми наша страна жила 70 лет, и те, которые наши бабушки, дедушки и родители до сих пор вспоминают с теплотой, но возвращения которых не жаждут)).

Этот фильм, наверное, включаешь как фон, пока заливаешь оливьешечку майонезиком, нарезаешь колбаску и делаешь бутерброды со шпротами))). И неизменно смеешься над крылатыми фразами вроде «Какая гадость эта ваша заливная рыба» или «О, тёпленькая пошла!» хотя, кажется, слышал их уже миллион раз. А какая там музыка! Какие стихи! Баллада о прокуренном вагоне до сих пор одно из моих любимых стихотворений ever!
В общем, иностранцам не понять. А нам, русским, понять)) всем Мягкова и Брыльску!
 
P.S. кстати, возможно я вам сейчас обосру всю малину, но это в принципе интересный факт, который упускать нельзя! Барбаре Брыльской жутко не нравился Мягков. У него были длинные грязные ногти и ей было противно его целовать)) конец))).

Неспящие в Сиэттле

Фильм «Неспящие в Сиэттле» уже много лет входит в список моих любимых). Отчасти, конечно же, из-за Тома Хэнкса и Мэг Райан (обожаю их дуэт)), а отчасти из-за того, что это просто идеально женский фильм)). Очень трогательный и милый. К нему душа сама тянется)) совсем как главные герои друг к другу.

Поздней ночью радио доносит голос маленького ребенка, который ищет маму. Сотни женщин со всей страны откликаются на этот зов, и только одна из них понимает — отец ребенка и она — предназначены друг для друга, пусть даже между ними сотни миль. И не беда, что она обручена, а ее новый избранник еще не знает о ней. Его единственная и далекая ждет и ищет его, влюбившись с первого звука его голоса.

Новый год – время, когда всем сносит башню. Время, когда хочется перемен. Уйти с насиженного места, порвать старые связи… словом, начать совершенно новую жизнь.
А потом забраться на смотровую площадку Empire State Building и плевать оттуда на всех))).

Не проспите своё счастье!))

Поменяться местами

Ну а этот фильм, в отличие от предыдущего, придется по душе не только девушкам)).
Не смотря на то, что «Поменяться местами» был снят аж в 1983 году, он до сих пор остается классной и смешной новогодней комедией. Отчасти потому, что в нем снялись такие замечательные актеры как Дэн Эйкройд и Эдди Мёрфи.

Жизнь респектабельного бизнесмена Луиса Уинтропа Третьего, управляющего богатейшей компании с Уолл-Стрит, круто меняется после того, как его боссы, братья Дьюк, заключают необычное пари. Один из братьев посчитал, что управлять компанией может кто угодно, даже самый отъявленный и необразованный проходимец.
Поставив на кон доллар, братья находят для своего эксперимента уличного мошенника Билли Рэя Валентайна, которому и предлагают возглавить компанию вместо Уинтропа. Эксцентрическая парочка Дьюков и не подозревает, что, поменяв местами проходимца и крупного бизнесмена, они рискуют гораздо больше, чем могли бы себе представить.

История совсем не нова. Более того, это один из самых популярных сюжетов американских фильмов – там обожают меняться местами)). И тем не менее, фильм был и остается замечательным примером хорошей комедии, великолепной актерской игры и способом хорошо провести праздничный вечер.

Кудряшка Сью

Это фильм, который ненавидят все кудрявые люди этой планеты)))
 
А если серьезно, «Кудряшка Сью» - один из любимых фильмов моего детства. Трогательный и с душой.

Сью – маленькая хитрая девочка, которая фактически живет на улице вместе со своим приемным папой Биллом. Они путешествуют по Америке и зарабатывают на пропитание, обманывая окружающих. Но однажды они знакомятся с успешной молодой женщиной-адвокатом Грэй Эллисон, которая меняет их жизнь, а они меняют её приоритеты.

Что ни говори, а мне нравится эта идея пересмотра ценностей на Рождество. Я думаю, каждый в жизни испытывал это чувство, когда вроде бы не на что жаловаться, а внутри всё равно пустота. И невероятное счастье вдруг вылезти из зоны комфорта (не важно - по своей ли воле или по стечению обстоятельств), встретить своего человека или найти работу мечты.
В общем, замечательное душевное кино для нового года! Сказка с  прекрасными талантливыми актерами, которых стоит только раз увидеть и полюбить навсегда.

Гарри Поттер

Если честно, составить список «true-новогодних» фильмов не так то просто! Потому что хоть фильмов на эту тему и полно, ПО-НАСТОЯЩЕМУ хороших не так много. А моих любимых и того меньше! Поэтому Гарри Поттер подпадает в список МОИХ новогодних фильмов =).
Я думаю, вы согласитесь со мной, что атмосфера праздника, рождества и чуда в нем без сомнения присутствует! А знаменитый саунд-трек стал более новогодним, чем песня Jingle Bells)).

Это, всё-таки, невероятная история! Я каждый раз просто в восхищении! Она наводнена такими витиеватыми поворотами сюжета, интересными подробностями, названиями…и всё это Роулинг ПРИДУМАЛА! Всё взяла из головы! Это одна из причин, почему я восхищаюсь ею и ее необъятным воображением.

Когда-то давно я думала о том, про что можно было бы написать книгу? Чего еще никогда не было? Про что еще никто не писал? Но так и не смогла придумать ничего вразумительного.
А потом поняла, что так это не работает. Нельзя сесть и написать бестселлер).
​Хорошая история приходит внезапно, и ты должен чувствовать в себе силы и потенциал рассказать ее, донести до читателя. А продажи, деньги и переводы на сотни мировых языков уже приходят потом, бонусом. Само по себе осознание того, что ты создал новый, совершенно не похожий на другие, мир, людей (каждого со своими характерами и чувствами), стал частью детства нескольких поколений – это уже дорогого стоит.

Не знаю как вам, а мне больше всего нравятся части ГП, где главные герои уже взрослые (где-то начиная с Кубка Огня, возможно). Поэтому их я и буду пересматривать в новогодние праздники.  А в конце лить крокодильи слезы =) 
 
И когда я буду старушкой в очередной раз смотреть "Гарри Поттера", мои внуки меня спросят "И это после стольких лет?!" И я отвечу: "Всегда!")))))

И... бонус!

Небольшой бонус, который не вошел в основную десятку по причине того, что он уж больно коротенький (всего 15 минут) для того, чтобы «советовать» его для новогоднего настроения. Но в целом он, конечно, классный!

​В детстве я просто обожала все книги про Дядю Фёдора и могла часами их декламировать наизусть)). А уж мультфильмы – это отдельная тема. До сих пор откладываю все дела, как натыкаюсь на  них по телеку. Они такие добрые и смешные – самое то для Нового года).
В серии «Зима в Простоквашино» Шарик с Матроскиным поссорились. Первый оказался хипстером и купил вместо валенок модные кеды)). Разговаривают они друг с другом с помощью почтальона Печкина, который носит им телеграммы. Но ситуацию спасают Дядя Фёдор с папой, приехавшие справлять НГ в любимую деревню)). 

  • «Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, отчистили так чисто, а он нам «фиг вамы» рисует!»
  • «Он о зайцах думает! А о нас кто подумает?! Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн?!»
  • «А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил… о морях и не мечтаю, телевизИр мне природу заменил!»
  • «Потому что совместный труд (для моей пользы), он объединяет!»
  • «Сделайте, пожалуйста, умные лица! Я на вас фотоохоту начинаю!»
  • «Вот он! Вот он! Этот коварный тип… гражданской наружности»

Этот замечательный мульт и цитаты из него уже давно стали частью нашей жизни и наших праздников =) Он из тех беззаботных времен, когда мы считали дни до Нового года, ходили на городскую ёлку, разоряли сундучки с кучей конфет)), откусывали головы шоколадным дедам морозам, катались с горок, а утром 1 января бежали распаковывать подарки!
Вот и подошел к концу мой список из 10 новогодних фильмов. Надеюсь, он вам пришелся по душе, т.к. писала я его просто неприлично долго)). Это был мозговой штурм!
Ну и по традиции, памятник при жизни тем, кто дочитал этот огромный пост до конца!

Всех люблю и желаю веселого Рождества и счастливого Нового года

Хо-хо-хо))


P.S. я часто пишу про старые и новые фильмы в жж, так что если вам это интересно - читайте меня здесь

P.P.S. фото с сайта kinopoisk.ru